OBD开挖二维平面出图,开挖轮廓线显示有问题。
在ORD中完成了分层开挖,然后参考进OBD中出图。当开挖基坑与开挖后地形一起出二维平面图的时候,基坑开挖轮廓线就明显显示错误,如图2所示;但当我把地形图层关闭,只要基坑开挖的时候,生成的二维平面图就没问题,如图3所示。请问是什么原因:
图1-开挖三维模型
图2-地形+开挖
图3-关闭地形,只出开挖
您好 具体原因可能要具体测试一下,文件方便是否发我邮箱Kanjie.Shi@bentley.com
另外,这个原始地形文件是否没有进行剪切,导致出图遮挡了基坑,尝试切换显示样式为线框看是否能正常显示
地形已经是剪切以后的了,图1就是三维模型,可以看到地形面是已经剪切过了的。
ORD开挖模型和OBD出图模型已经发你邮箱了,麻烦你看一下。这个模型只是项目正式应用前对软件出图功能测试的模型。
您好 我操作了下显示看起来是正常的,不知道这种是否是你想要的效果
我具体操作是,在OBD中新建了一个空白的DGN文件,然后参考您这个地形模型进行平面剖切,得出的结果
(如果您对我的回答满意,望您帮我在more选项下“Verify Answer”,如没有欢迎您继续跟帖,我将为您进一步解答)
更多出图相关资料详见:(07) 二维表现与出图 - 技术资料库 - Bentley 中国优先社区 - Bentley Communities
我的情况是这样的,新建OBD文件,选择Building_Example工作空间,BuildingTemplate_CN工作集,然后平面剖切,绘图种子分别选择了多个进行测试,其中,开始还有“建筑-平面”这个种子可以,其它都不行,后面再试的时候连“建筑-平面”这个也不行了。后面我又在Example工作空间,MetroStation工作集中,甚至在MS中进行测试,都不行,结果都是我发的图2那个样式。麻烦你再试一下用其它切图种子试一下,或者多测几次剖切,会不会出现我的这种情况
我是OBD 6,MS是13,不知道是不是版本的原因呢?
我又试了一下,是不是因为更改了分辨率的原因?我将OBD默认的分辨率由1000/距离 毫米改为了10000/距离 米,为了与ORD文件分辨率一致。不改分辨率的话高程文字出不来。
你好 测试了下 会出现您图二中的错误应该是受到基坑开挖的地形的三角网的影响,可以在切图前关闭三角网
如果再打开三角网的情况下,出现错误,可以切换可视边的已缓存为动态,然后再切换回来就会正常(暂时没清楚原理,但是是一个可行的方法)
这里在提供一个基于当前视图,快捷生成平面图的方法:保存视图,可以不选种子直接生成2D model,这样发生的错误较少
更多出图详见:(07) 二维表现与出图 - 技术资料库 - Bentley 中国优先社区 - Bentley Communities
Answer Verified By: W Q
经测试,关闭三角网可解决问题。非常感谢你的解答!