Bonjour un outil qui à toujours bien fonctionné se met à avoir un comportement étrange.Je parle de l'outil exporter coordonnées, il est présent sur la V8, CE et OpenRoads Designer.
1/ Depuis la connect édition et openroads lorsque que je fais une sélection de texte à la souris, le fichier généré affiche x=0 y=0 z =0.2/ Si la selection se fait par une cloture j'obtiens ceci : 4.2397E+171 0.0000 2.0614E+1570.0000 0.0000 0.00004.2397E+171 0.0000 2.0614E+1570.0000 0.0000 0.00004.2397E+171 0.0000 2.0614E+1570.0000 0.0000 0.00004.2397E+171 0.0000 2.0614E+157
3/ si j'utilise la V8 j'obtiens ceci : (c'est le résultat attendu) et peu importe la façon de sélection tout fonctionne.726257.5233 145606.4117 0.0000726257.5233 145606.1298 0.0000726265.3550 145586.6208 0.0000726265.3550 145586.3390 0.0000726194.4067 145615.6433 0.0000
Mes essais ont été fait avec des noeuds de texte, puis des textes
pensez vous que ce soit une histoire de paramétrage ou un defaut de l'outil ??
merci Laurent
Bonjour Laurent,
Est-ce que le problème est particulier aux éléments textes ou ça arrive aux points ou lignes aussi?
L'outil fonctionne bien avec mes points que ce soit avec selection normal ou avec la cloture, peux-tu m'envoyer un fichier d'example?
Merci
Aimable
Bonjour Aimable
voici le fichier
1726SF-ANT-cartographie-rev1.dgn
___________________________________________
Merci pour le fichier d'example, t'as raison c'est un bug, et la demande de correction # 670866 a été créé pour ce problème.
https://communities.bentley.com/products/microstation/f/microstation-forum/132650/connect-export-xyz-text/405043#405043