bonjour
je suis bien content d'avoir trouvé ce forum en francais ... ;)
disons que je suis un peu nouveau avec les produits de Bentley, et tout es nouveau pour moi , j'utilise autocad et je peux vous dire que je me cherche beaucoup dans microstation
Ma question est :
comment je fais pour mettre une image de google earth vers microstation
j'utilise l'outils''' Geographic'' le bouton de synchronisation fonction entre google earth et vice-versa
mais quand je click sur le bouton capture image ... rien n,apparait
j'utilise la version 6.2.1 de google earth
et bentley map v8i ss2
Pour créer un fichier kmz vers google earth il n'y a aucun problème
J'attends de vos nouvelles
Bonjour,
la fonction de capture d'image Google Earth doit être utilisée dans un dessin 3D. Si tu te trouves dans un dessin 2D et que tu utilises cette fonctionnalité, en bas à gauche, dans les commentaires d'utilisation de commande, il sera écrit : "3D-only tool" (version anglaise). Il faudra donc créer un dessin 3D.
Bien à toi,
Fabrice.
ok ....
merci de ta réponse Fabrice :) c'est précis
Mais si je suis en 2d et que je veux utiliser google earth comme map de fond (OU) créer des rues, bâtiment etc...
à partir de google earth... comment je devrais l'utiliser ?.... en section séparer en carré en raster image ou ...... ?
Et es-ce que sa ce fait?... et comment ?
sa fait beaucoup de question hein!! lol désolé!
si vous pouvez me mettre beaucoup de détail précis se serait apprécié
Merci de votre collaboration!!
Il y a effectivement un souci avec la version 6.2.1 de Google Earth et Microstation V8i SS2.
A partir de Microstation (map utilise le moteur Microstation) V8i SS2 07.08.11.446, l'import de terrain de Google 6.2.1 n'a pas fonctionné.
j'avais essayé avant avec Google Earth 6.0.3, et là ca avait fonctionné.
Pour importer correctement un terrain avec Google 6.2.1, il faut utiliser Microstation V8i SS3 (en téléchargement en version Beta pour les abonnés Select).
Donc en résumé:
Donc si vous les versions compatibles, le processus est le suivant:
Le résultat est l'import du TN comme maillage (ou surface Bspine selon le paramètrage), avec la photo Noir et Blanc attachée comme matériau.
Attention la suface TN est EXTREMEMENT LISSEE et en particulier le maillage est limité à 400 triangles quelque soit l'échelle....
Pour du rendu d'image, c'est impec, pour du projet technique, c'est plus hasardeux...
Après relecture je vois que Fabrice a déjà re-répondu :)
Pour l'histoire 2D/3D , le plus simple est effectivement de mettre en référence le modèle 3D d'import GE depuis ton modèle de travail 2D.
Vincent RAULT [Bentley]
Dans ce cas il faudrait savoir l'utilité du projet. Si c'est pour faire une représentation 2D ou 3D.
Pour du 2D, je me dirigerais d'abord vers le WMS ou les orthophotoplans, qui sont plus adaptées pour ce genre de représentation.
Pour le 3D, l'import google sera plus adapté mais il faut connaitre la surface à étudier. Si la surface est importante, il vaudra mieux diviser l'import en plusieurs carrés pour avoir une résolution d'image suffisament précise. les images couleurs peuvent également être insérées.
La mise en référence du fichier 3D peut-être également utilisé pour le dessin en 2D.
Donc voici ce que je proposerais pour commencer.
Fabrice
merci de vos commentaires... vous êtes tres rapide ;) pour répondre
Mon projet est d'avoir des sections de map en 2D que je n'ai pas... j'utilise Bentley pour les telecom... mais j'aimerais bien me départir d'autocad pour faire mes plans de construction et projet, et je dois prendre aussi une partie de map en autocad et l'envoyer en dgn pour mettre sur mon fond en microstation
car en cad je peux mettre google earth et calquer
si je peux créer à partir de google earth ou autres cartes virtuel gratuite en fond de map pour faire mes dessins en microstation se serait utilile
avoir des sections de carte et les gérer
WMS ... sa me dit quelques chose...mais... j'ai surement déja vue sa en cad
je suis en train de regarder la fenetre en microstation ... Coordinate utilities mais en vin
j'attends vos commentaires
Merci!