bonjour
je suis bien content d'avoir trouvé ce forum en francais ... ;)
disons que je suis un peu nouveau avec les produits de Bentley, et tout es nouveau pour moi , j'utilise autocad et je peux vous dire que je me cherche beaucoup dans microstation
Ma question est :
comment je fais pour mettre une image de google earth vers microstation
j'utilise l'outils''' Geographic'' le bouton de synchronisation fonction entre google earth et vice-versa
mais quand je click sur le bouton capture image ... rien n,apparait
j'utilise la version 6.2.1 de google earth
et bentley map v8i ss2
Pour créer un fichier kmz vers google earth il n'y a aucun problème
J'attends de vos nouvelles
Bonjour,
la fonction de capture d'image Google Earth doit être utilisée dans un dessin 3D. Si tu te trouves dans un dessin 2D et que tu utilises cette fonctionnalité, en bas à gauche, dans les commentaires d'utilisation de commande, il sera écrit : "3D-only tool" (version anglaise). Il faudra donc créer un dessin 3D.
Bien à toi,
Fabrice.
ok ....
merci de ta réponse Fabrice :) c'est précis
Mais si je suis en 2d et que je veux utiliser google earth comme map de fond (OU) créer des rues, bâtiment etc...
à partir de google earth... comment je devrais l'utiliser ?.... en section séparer en carré en raster image ou ...... ?
Et es-ce que sa ce fait?... et comment ?
sa fait beaucoup de question hein!! lol désolé!
si vous pouvez me mettre beaucoup de détail précis se serait apprécié
Merci de votre collaboration!!
Dans ce cas il faudrait savoir l'utilité du projet. Si c'est pour faire une représentation 2D ou 3D.
Pour du 2D, je me dirigerais d'abord vers le WMS ou les orthophotoplans, qui sont plus adaptées pour ce genre de représentation.
Pour le 3D, l'import google sera plus adapté mais il faut connaitre la surface à étudier. Si la surface est importante, il vaudra mieux diviser l'import en plusieurs carrés pour avoir une résolution d'image suffisament précise. les images couleurs peuvent également être insérées.
La mise en référence du fichier 3D peut-être également utilisé pour le dessin en 2D.
Donc voici ce que je proposerais pour commencer.
Fabrice
merci de vos commentaires... vous êtes tres rapide ;) pour répondre
Mon projet est d'avoir des sections de map en 2D que je n'ai pas... j'utilise Bentley pour les telecom... mais j'aimerais bien me départir d'autocad pour faire mes plans de construction et projet, et je dois prendre aussi une partie de map en autocad et l'envoyer en dgn pour mettre sur mon fond en microstation
car en cad je peux mettre google earth et calquer
si je peux créer à partir de google earth ou autres cartes virtuel gratuite en fond de map pour faire mes dessins en microstation se serait utilile
avoir des sections de carte et les gérer
WMS ... sa me dit quelques chose...mais... j'ai surement déja vue sa en cad
je suis en train de regarder la fenetre en microstation ... Coordinate utilities mais en vin
j'attends vos commentaires
Merci!
Voici toujours quelques liens gratuits pour les fonds de plans.
http://professionnels.ign.fr/ficheProduitCMS.do?idDoc=5276271#top : les formats sont en JPG2000 avec une résolution de 80cm pour les gratuites
http://www.openstreetmap.org/
L'ennui avec Google Earth pour moi, c'est le type de projection. Il ne colle pas toujours le type Lambert, alors ça pose parfois quelques problèmes de décalage.
Pour le WMS, il faut aller voir dans raster manager, fichier, nouveau, WMS, et là il y a un choix de lien ou il est possible également d'en ajouter soi-même.
ok merci fabrice
je vais aller voir pour le wms... et si je peux me trouver un URL pour le Québec
car je viens pas de la France ... désolé
J'avais oublié de spécifié
le site www.géobase.ca peut-être
merci!
ha ok, sorry. ;-)
il y a certainement plus de possibilités pour le Québec en WMS ou autres données.
Si je trouve quelque chose je le posterai. Autrement il y a peut-être également des données en shp. Ce format peut s'ouvrir dans Microstation.
A+
Voici toujours un lien intéressant
http://wiki.osgeo.org/wiki/Donn%C3%A9es_libres_en_g%C3%A9omatique_au_Qu%C3%A9bec
Il y a aussi un forum pour le Québec : http://communities.bentley.com/communities/other_communities/bentley_civil_quebec/default.aspx
ainsi que pour les produits dérivés comme Bentley Map que tu as cité : http://communities.bentley.com/products/geospatial/desktop/default.aspx
au plaisir
rebonjour
j'ai posté ceci sur le forum bentley quebec...
une autre option est géobase.ca... j'ai downloader le fichier mercator et mis en référence le tiff mais ma carte ne s'affiche pas au bonne endroit avec raster manager
GeoTiff, Transverse universelle de Mercator (UTM), zone 18
◦Multispectrales, 20 mètres (30 924 Ko) [ http | ftp ]
◦Panchromatique, 10 mètres (30 229 Ko) [ http | ftp ]
sauf que je me suis rendu compte que dans mon geographic coordinate system est en MTM83-8
quel zone je devrais prendre... et si sa va perturber mes données qui sont sur oracle
svp donné moi la bonne zone car je connais peu sur ce sujet
merci de votre collaboration