Estou com problemas para incluir os meus dados de elevação do terreno. Consegui a informação do DEM através do QGIS, onde me foi gerado um arquivo com as informações de cota, entretanto, quando tento incluir no meu modelo, os dados não são inclusos ou atualizados.
Usei esse dado em formato shapefile, existe alguma forma de encontrar essa informação de elevação do terreno?
Rafaela Terriaga,
Deepl translation-
Os dados do terreno geralmente são trazidos para um modelo usando a ferramenta TREX. Ele atribuirá automaticamente dados de elevação do solo aos nós em seu modelo. Esta é a ferramenta que você está usando? Este artigo wiki contém informações sobre como usar TREX - Usando Terrain Extractor (Trex).Por favor, responda e deixe-nos saber se esta informação o ajuda ou nos dá mais detalhes de como você está tentando trazer seus dados de terreno para o seu modelo.
Obrigado,Larry
---
Terrain data is usually brought into a model using the TREX tool. It will automatically assign ground elevation data to nodes in your model. Is this the tool you are using? This wiki article contains information about how to use TREX - Using Terrain Extractor (Trex).
Please reply and let us know if this information helps you or give us more details of how you are attempting to bring your terrain data into your model.
Thank-you,Larry
Julio Issao Kuwajima Please feel free to provide a better translation if necessary. Thank-you!
Olá,
Sim, tentei utilizar a ferramento TREX e o Terrain Model, mas as informações não aparecem no meu modelo. O arquivo que estou tentando utilizar é compatível?
Boa tarde, RafaelaPara usar o TRex (Terrain Extractor) para atribuir aos nós estas elevações. Você deve usar o DEM. Qual o formato do seu MDT?O Larry acabou de compartilhar um artigo em inglês que explica como usar esta ferramenta, você conseguiu entender tudo nele?https://communities.bentley.com/products/hydraulics___hydrology/w/hydraulics_and_hydrology__wiki/8281/using-terrain-extractor-trexCaso não tenha conseguido entender o artigo temos 2 videos em português:https://www.youtube.com/watch?v=IDrDkh6bKyYhttps://www.youtube.com/watch?v=k1qWdBqGtDANos avise se tiver funcionado!
RafaelaRelendo sua mensagem esta tabela é de um arquivo .shp, correto?O que pode ter dado errado é p fato deste arquivo não estar alinhado como o modelo ou com unidades das coordenadas erradas, assim o TRex não consegue pegar os dados.Quando isto ocorre você deve receber uma mensagem de erro.Temos um artigo que explica este erro quando o DEM não bate com o modelo hidráulico:communities.bentley.com/.../error-using-trex-elements-fall-outside-the-scope-of-the-dem-no-matching-data-circular-list-error