Hallo zusammen,
ich bin derzeit Auszubildender in einem Vermessungsbüro und habe die Aufgabe bekommen mal ein wenig zu recherchieren.
Ein paar meiner Kollegen im Büro fragen sich ob es irgendwie möglich ist Punkte, die ich mit Hilfe des Tools Import Coordinates importiere und mir diese auch mit zugehörigen Texten anzeigen lassen kann, zusätzlich automatisch verbunden werden können. Dies muss zurzeit noch manuel passieren und ist bei manchen Aufträgen sehr zeitaufwendig.
Gibt es dazu Einstellungsmöglichkeiten in Microstation? Oder gibt es auch Möglichkeiten solche Informationen direkt in der txt Datei zu formulieren?
In meinem Büro arbeiten wir mit Microstation Connect und Microstation Powerview Connect Version 10.02.00.18.
Vielen Dank!
MfG
Max Schneider
Hallo Herr Schneider,die Netz-Modellierung bietet die Möglichkeit, Punktelemente zu einer Netz-Oberfläche zu vermaschen. Diese lassen sich (meist) auch zu normalen Flächen konvertieren. Zum Vermaschen siehe https://communities.bentley.com/products/microstation/w/microstation_-_wiki_de/26259/angehangte-punktwolke-als-dreiecksvermaschung-erstellen, ab Pkt. 6. Die Wiki bezieht sich auf V8i, gilt im Grunde aber auch für CONNECT.MfG,Sven Zigelski
Hallo Herr Zigelski,
danke für Ihre Antwort! Es ist nur leider so, dass ich das beschriebene Tool bei mir im Programm nicht finde. Dazu kommt, dass dieser Vorschlag wahrscheinlich nicht das Ergebnis liefert, was mein Büro benötigt. Ich hatte vergessen zu erwähnen, dass die Punkte in der Richtung verbunden werden sollen, wie sie importiert wurden bzw in der Reihenfolge wie sie in der txt Datei stehen. Ich vermute, dass bei Ihrem Lösungsvorschlag die Punkte zu Dreiecken vermascht werden und nicht nach einander in einer zusammenhängenden Linie verbunden werden. Ich kann mich natürlich auch irren, da meine Kenntnisse in Microstation noch nicht sehr fortgeschritten sind.
Eventuell haben Sie ja noch einen Lösungsvorschlag für mich.
Vielen Dank !
Also Sie meinen eher ein "Malen nach Zahlen"?Wie ich durch Zufall herausfand, hatten Sie auch Kontakt zu einem Kollegen von mir, der Ihnen schon einiges hierzu geschrieben hat. Wenn Sie dem Kollegen, wie von ihm erfragt, ein Beispiel senden (TXT-Datei und/oder DGN), lässt sich vllt. was machen, da es keine Standard-Funktion in MicroStation hierfür gibt,sondern programmiert werden muss.MfG,Sven Zigelski
Ja ich habe gestern schon Herrn Goldsweer kontaktiert und ihm mein Problem geschildert. Ich habe ihm eine DGN-Datei gesendet und die txt-Datei als Code in einer Nachricht davor eingefügt. Ich liefere Ihnen die selben Dateien auch noch einmal.
Test_Punktimport.dgn
32000000.00 5600000.00 1.00 32000005.00 5600005.00 2.00 32000010.00 5600010.00 2.00 32000020.00 5600015.00 3.00
Vielen Dank für ihre Hilfe !
Siehe auchhttps://communities.bentley.com/products/microstation/w/microstation_-_wiki_de/42354/importieren-von-koordinaten-aus-einer-textdatei-und-diese-koordinaten-mit-einer-linie-verbindenInteressiert sicher auch die Mitleser
Answer Verified By: Sven Zigelski