Hallo,
ich bekomme in OpenBuildingsDesigner Connect Edition die Infoanzeige; bei einer in V8i erstellten Datei (alles Gauß-Krüger-Koordinaten; 3400000, 5500000, Ausdehung 300m x 300m), das alle Elemente außerhalb des Arbeitsbereichs für Volumenelemente liegen. Dazu habe ich ab und zu die Fehlermeldung "0xc0000005", OBD stürzt dann ab. Evtl. hängt das zusammen?
Was kann ich tun damit diese Anzeige nicht mehr kommt bzw. wie groß kann der Arbeitsbereich in OBD sein?
Vielen Dank.
Christof Kremer
Hallo Herr Kremer,
Zur Meldung bezüglich der Volumenelemente gibt es folgende Wiki zur Erklärung:https://communities.bentley.com/products/microstation/w/microstation_-_wiki_de/18259/genauigkeit-der-volumenelemente
Zu den Abstürzen mit dem Code 0xc0000005 gibt es folgende Wiki mit möglichen Ursachen:https://communities.bentley.com/products/microstation/w/microstation_-_wiki_de/22282/absturze-mit-code-0xc0000005
Bei Rückfragen zu diesem Thema stehen wir Ihnen weiterhin gerne zur Verfügung.Mit freundlichen Grüßen,Yvonne Lohse
Yvonne LohseSenior Technical Support Engineer
Hallo Frau Lohse,
Vielen Dank für den Hinweis aber beide Artikel kenne ich schon, hat in Sachen Volumenelemente aber nicht funktioniert. Gibt es evtl. eine Einschränkung bei OBD?
Gruß
ich würde diese geo-referenzierte Datei (hier GK-Koord., hat ja mit der Version v8i nichts zu tun) nur als Referenz verwenden. Und das eigene OBD Modell später, wenn es um vermessungstaugliche Koordinaten geht, in diese "GK-Datei referenzieren. So ist doch das eigentlich gedacht, wenn auf der einen Seite "volumenbasierte Elemente" benötigt werden und das später in den übergeordneten Koordinaten-Rahmen eine "Landesvermessung" gehören. Oder?
Regards
Frank
since 1985: GIS, CAD, Engineering (Civil) Senior Consultant : [Autodesk Civil 3D , Esri ArcGIS, VertiGIS: in previous days : Bentley MS V4 - V8i, GeoGraphics, Bentley Map V8i, InRoads, HHK Geograf, IBr DAVID] : Dev: [C, C++, .NET, Java, SQL, FORTRAN, UML][direct quote by: http://en.wikipedia.org/wiki/Helmut_Schmidt]: "Wer Kritik übel nimmt, hat etwas zu verbergen"Wer Grammatik- und/oder Rechtschreibfehler findet, der darf sie behalten :-)
genau vielen Dank, genau so habe ich mir das auch gedacht. Werde ich in Zukunft auch so machen.
Leider muß ich noch ein paar "alte" Projekte aus V8i mit GK-Koordinaten weiter bearbeiten, das liegt an den Punktwolken die mit CloudWorx (von Leica) angehängt werde, die liegen nur als GK-Koordinaten vor.
Beste Grüße
Christof