Hallo, wahrscheinlich ein alter Hut, ich habe ihn jedoch noch nie genutzt. Ich nutze V8.i
Ich habe von der Behörde einen Alkisdatensatz angefordert und meine Flurstückkarte auch erhalten. Nun habe ich mein Koordinatensystem Ausgewählt (ETRS89.UTM-32N).....allerdings funktioniert nur der Reiter "Standort in Googlemaps öffnen". Über den lande ich auch da wo ich hin will, jedoch in Googlemaps. Allerdings funktioniert nichts aus dem Bereich GoogleEarth Bild erfassen, GoggleEarth Ansicht syncronisieren oder -folgen.
Es sollte doch möglich sein, die GoogleEarth Ansicht als Grundlage unter meine DWG zu legen, oder?
Ja es gibt dazu auch Videos im Netz, aber genau das, was dort gemacht wird, will bei mir nicht funktionieren. Was wiederum geht ist die Darstellung meiner Karte als KMZ. Die wird sauber in GoogleEarth importiert!
Also, was muss ich tun?
Danke und Grüße
Stephan
Du meinst mit GoogleMaps Google Earth, oder? Und da gab es mal Versions-Probleme?!
Regards
Frank
since 1985: GIS, CAD, Engineering (Civil) Senior Consultant : [Autodesk Civil 3D , Esri ArcGIS, VertiGIS: in previous days : Bentley MS V4 - V8i, GeoGraphics, Bentley Map V8i, InRoads, HHK Geograf, IBr DAVID] : Dev: [C, C++, .NET, Java, SQL, FORTRAN, UML][direct quote by: http://en.wikipedia.org/wiki/Helmut_Schmidt]: "Wer Kritik übel nimmt, hat etwas zu verbergen"Wer Grammatik- und/oder Rechtschreibfehler findet, der darf sie behalten :-)
Hallo Frank,
ich meine Google Maps und Earth. Man hat ja zwei Möglichkeiten. Ich kann über die Funktion Geografie, den "Standort in Google Maps öffnen". Das funktioniert sogar. Wenn ich jedoch versuche "Google-Earth Bild erfassen", "Google-Earth Ansicht synchronisieren" oder "Google Earth Ansicht folgen" zu nutzen, passiert leider gar nichts.
Beste Grüße