Hallo zusammen,
ich werde leider aus den Punktwolken in Microstation nicht ganz schlau.
Folgender Fall liegt vor:
Ich habe für ein Baugebiet die geplanten Gebäude zunächst als Klötzchenmodell grob modelliert und auf die (bereits bekannte, geplante) Höhe gesetzt. Generell liegt alles im UTM-Koordinatensystem "an der richtigen Stelle". So weit so gut.
Vom Vermessungsamt habe ich die Geländehöhen im 5 m und 1 m Raster erhalten. Ich habe das 5 m Raster als Punktwolke importiert und es liegt an der richtigen Stelle und Höhe. Juhuu!
Ich hätte nun aber gerne zur besseren Darstellung durch Vernetzung der Punktwolkenelemente ein flächiges Geländemodell erstellt. Ich finde allerdings keine Möglichkeit, die Punktwolke in irgendeiner Art zu bearbeiten, geschweige denn die Punkte zu vernetzen.
Geht das irgendwie? Wäre für das Aufzeigen einer Möglichkeit äußerst dankbar!
MfG, Nerth
Hallo Nerth,
zu dem Thema gab es einen Eintrag im Wiki, siehe Link https://communities.bentley.com/products/microstation/w/microstation_-_wiki_de/26259/angehangte-punktwolke-als-dreiecksvermaschung-erstellen
Vielleicht hilft dir das...
Gruß Tanja
Hallo Tanja,
das ist absolut hilfreich, herzlichen Dank. Genau was ich brauchte.
Gut, das klappt vielleicht bis ein paar tausend Punkte, dann ist aber mit der MS Schluss und man braucht schon ein Civil oder Descartes.
Regards
Frank
since 1985: GIS, CAD, Engineering (Civil) Senior Consultant : [Autodesk Civil 3D , Esri ArcGIS, VertiGIS: in previous days : Bentley MS V4 - V8i, GeoGraphics, Bentley Map V8i, InRoads, HHK Geograf, IBr DAVID] : Dev: [C, C++, .NET, Java, SQL, FORTRAN, UML][direct quote by: http://en.wikipedia.org/wiki/Helmut_Schmidt]: "Wer Kritik übel nimmt, hat etwas zu verbergen"Wer Grammatik- und/oder Rechtschreibfehler findet, der darf sie behalten :-)