Guten Morgen Forum,
versuche gerade eine dgn in MS SELECTseries anzuhängen … stellt ja eigentlich kein Problem da. Aber es erscheint keine Zeichnung sondern lauter Kameras mit rotem durchgestrichenen Kreis. Selbst wenn ich diese dgn normal aufrufe, also nicht als Anhang … sind nur diese komischen Bildchen mir der Kamera und rotem Kreis sichtbar.
Hatte das schon mal jemand und wie wurde das dann gelöst?
WMS werden in Microstation nicht unterstützt, verwenden QGIS.
Ich habe erst gestern in Connect 16.2 ein WMS an eine DGN angehängt - ohne QGIS.
WMS 1.3.0?
Arbeitet ihr beide mit der Connect?
Ja, aus dieser Quelle: geoportal.muenchen.de/.../wms
Was liefert der Dienst?
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><ServiceExceptionReport version="1.3.0" xmlns="http://www.opengis.net/ogc" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/ogc https://geoportal.muenchen.de/geoserver/schemas/wms/1.3.0/exceptions_1_3_0.xsd"> <ServiceException code="MissingParameterValue" locator="request"> Could not determine geoserver request from http request org.geoserver.platform.AdvancedDispatchFilter$AdvancedDispatchHttpRequest@5e51a3f2 </ServiceException></ServiceExceptionReport>
Regards
Frank
since 1985: GIS, CAD, Engineering (Civil) Senior Consultant : [Autodesk Civil 3D , Esri ArcGIS, VertiGIS: in previous days : Bentley MS V4 - V8i, GeoGraphics, Bentley Map V8i, InRoads, HHK Geograf, IBr DAVID] : Dev: [C, C++, .NET, Java, SQL, FORTRAN, UML][direct quote by: http://en.wikipedia.org/wiki/Helmut_Schmidt]: "Wer Kritik übel nimmt, hat etwas zu verbergen"Wer Grammatik- und/oder Rechtschreibfehler findet, der darf sie behalten :-)
Frank Klein said:Was liefert der Dienst?
Wo/wie finde ich das heraus?
"Could not determine geoserver request from http request org.geoserver.platform.Advanced"....... ?
Nix liefert der Dienst. bzw. den Dienst den Du mit dem Link angibst enthält mal keine "GetMap" Zeile mit einer gültigen WMS-Adresse.
Diese angabe musst Du in einer WMS-Schnittstellen-Datei (*.xml) wie sie von vielen Landesvermessungsämtern per Capabilities Dokument (WMS) veröffentlicht werden, schon finden.
Beispiel Webatlas RP: https://www.geoportal.rlp.de/mapbender/php/wms.php?layer_id=72795&withChilds=1&REQUEST=GetCapabilities&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS
bitte den Link als Text oder XML-Datei abspeichern, Öffnen und nach GetMap suchen.
eine Quelle in Byern: https://www.lfu.bayern.de/umweltdaten/geodatendienste/index_wms.htm
Beispiel hier:
<GetMap> <Format>image/png</Format> <Format>image/jpeg</Format> <Format>image/png; mode=8bit</Format> <Format>image/tiff</Format> <DCPType> <HTTP> <Get><OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:href="http://ogc.muenchen.de/wms/opendata_verwaltungseinheiten?"/></Get> <Post><OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:href="http://ogc.muenchen.de/wms/opendata_verwaltungseinheiten?"/></Post> </HTTP> </DCPType> </GetMap>
und auch immer schön nach der "Lizenz" suchen, ob man das frei laden kann oder ggf. sich registrieren (und bezahlen) muss.
Puh... ich hab den Link einfach als WMS-Server gespeichert, das gewünschte GCS ausgewählt und schwupps lag das Luftbild lagerichtig hinter meinen Bestandsdaten. Welche Version das ist, ist mir eigentlich egal.
Dann ist ja alles gut, aber in Deinem Link steht keine URL für einen WMS-Server/Dienst. Oder ich bin blind. :-)
Und wenn du mal an einen WMS Server kommst, der nur WMS 1.3 liefert, dann komm noch mal hier vorbei. Das ist das was Oto meint.