He estado tratando de convertir un file de Civil3D a MicroStation. Lo he tratado directamente desde Civil3D y el trabajo de líneas sale bien. Tengo problemas viendo las elevaciones de los puntos y la superficie. Exporté la superficie como LandXML desde Civil3D y creé una superficie con el mismo file en MicroStation, pero la superficie no se ve como está en el file original (dwg). Me pueden ayudar a ver que otro método puedo utilizár o quizás no esté hacienda algo bien.
Gracias!
-Melissa Padilla
Hola Melissa
Puedes adjuntar los archivos involucrados? Esto ayudaria en analisis del problema.
Saludos
Hola Melissa,
MicroStation CONNECT Edition también te permite importar directamente LandXML Terrain Model. Vea pantallazo
Has probado con esta opción?
Asegúrate de tener instalados los AutoCAD Civil3D object enabler necesarios https://knowledge.autodesk.com/search?search=object%20enabler%20Civil3D&p=ACD&sort=score
Has recibido algún mensaje con relación a estos desde el centro de mensajería?
Maria
Maria Garcia
Saludos,
No puedo adjuntar los documentos. Perdone.