Buenos días,
Trabajo con la versión 10.17.01.62 de Microstation CONNECT EDITION.
Puedo referenciar como raster un pdf Georreferenciado y con niveles, sin problema, pero si lo hago en modo vectorial (referencia, importar o abrir directamente), no funciona la georreferenciación ni los niveles del archivo.
El archivo lo he creado yo, y tiene los niveles y está georreferenciado.
¿Es un error o no se puede importar con estas propiedades?
Gracias
Enric Vall
Buenos dias Enric,
Normalmente los raster\imagenes se vinculan por medio del administrador de raster.
Con la version update 17 hay una nueva funcionalidad que permite vincular PDF como datos Vectoriales (lineas, poligonos, curvas etc).
Has revisado esta wiki ¿Cómo se puede importar un archivo PDF a MicroStation para su posterior edición en MicroStation?
Has establecido la variable de configuracion?
Que tipo de elementos tiene ese PDF, incluye tambien imagenes?
Quizas nos puedas enviar el PDF para nuestra revision. No estoy segura al 100% que esta nueva funcionalidad permita importar este tipo de informacion geografica pero lo puedo comentar con el grupo de desarollo para salir de dudas.
Saludos
Maria
Maria Garcia
Buenos días Maria,
Ya tengo establecida la variable de configuración: MS_IMPORT_USINGADOBEPDF, con valor 0.
Un simple archivo con tres elementos, tres capas y georreferenciado, no se coloca en coordenadas y no tiene las tres capas de cada elemento.
Tampoco reconoce la escala real.
Lo situa en xy=0,0. y con la escala en que se ha generado.
PDFtres_elementos.dgn
Por otro lado, al importar un archivo PDF, en el menú de importar, no reconoce los archivos con extensión pdf
Enric
Buenos dias Eric.
Me han confirmado desde el grupo de desarrollo que esta nueva funcionalidad no soporta PDFs georreferenciados. En cuanto archivemos un Enhancement te proporciono el número.
Muchas gracias Maria,
un saludo
PRODUCT BACKLOG ITEM 1085259